Форум Swentari

Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Даниил Андреев

Митин вокабуларий

Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Форум Swentari -> Вспомогательный раздел -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Митя
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 9:42 pm    Митин вокабуларий

"Чжэн мин" - "выпрямление имен" (кит.). Конфуцианская практика рефлексии на значениях слов, с целью прояснения его истинных благих значений и отбрасывании наносных и снижающих смысл.

"Чжи мин" - "пресечение имен" (кит.). Даосская практика прекращения употребления испорченного имени, искажающего восприятие. В пределе применение этой практики приводит к безмолвию.

Эти две практики в китайской традиции оппозиционны - в рамках общей концептуальной оппозиционности конфуцианства и даосизма.

Как мне представляется, эти термины вполне могут быть использованы и без отношения к китайским реалиям. Данная языковая проблема является общей для всех культур, имеющих вербальный аспект - а адекватных европейских терминов я не знаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иаков

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 10:40 pm   

И что же делать?
](*,)

Митя
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 10:53 pm   

Ничего ) не пугаться, если я буду употреблять эти слова без комментариев )

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иаков

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 11:01 pm   

ОК.
Я, по крайней мере, постараюсь запомнить:
"Чжэн мин" и "Чжи мин". Толковые практики. Так и надо ко всему подходить.
Ты, плиз, продолжай вокабуларий.

брат орм

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:06 am   

Чжи мин следует чжэн мин и наоборот

Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Форум Swentari -> Вспомогательный раздел -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3

Всё на одной странице

Перейти: