Форум Swentari

Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Даниил Андреев

Половая и гендерная принадлежность монады и ее облачений

Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Форум Swentari -> Герменевтические исследования текстов Даниила Андреева -> Герменевтика текста -> Кулуары конференций по герменевтике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Митя
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:13 am    Половая и гендерная принадлежность монады и ее облачений

Существует расхожее в среде любителей творчества Андреева мнение, что человеческие монады у Андреева имеют половую принадлежность и не меняют ее - таким образом, человек, хотя и может воплощаться в различных метакультурах (многие любители Андреева, впрочем, склонны привязывать череду своих рождений к метакультуре своего нынешнего рождения), но половая принадлежность в процессе реинкарнации сохраняется.

Стоит поговорить о степени корректности подобных суждений.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 6:55 am   

Д.А. утверждает, что механизм реинкарнации действует лишь в пределах вида, и человек не может воплощаться как паучок, собачка, или слоник, но лишь как человек.
И на мой взгляд, так как вертикальное(межвидовое) отличие между обезьяной и мужчиной гораздо меньше, чем горизонтальное(внутривидовое) - между женщиной и мужчиной , то можно с большой долей уверенности утверждать, что мужчина - есть мужчина, а женщина - женщина.
Перевожу: Если уж мужчина не может родиться обезьяной, неужели он может родиться женщиной!? :shock:
Не хочу-у-у быть транссексуало-о-ом!!! :x

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
брат орм

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:45 am   

Митя писал(а):
Существует расхожее среди любителей творчества Андреева мнение, что половая принадлежность в процессе реинкарнации сохраняется.

Считаю, что не сохраняется. Как минимум, не сохраняется не всегда.

Fourwinged

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 1:31 pm   

Митя писал(а):
Существует расхожее среди любителей творчества Андреева мнение, что половая принадлежность в процессе реинкарнации сохраняется.

брат орм писал(а):
считаю, что не сохраняется. Как минимум, не всегда

Я считаю что "половая принадлежность" самоопределяется самой монадой после ее "рождения";
теоретически может быть изменена в процессе ее эволюции но ею самой, хотя это скорее не "изменение" а коррекция "неправильного" выбора.

Изначально же никакого "пола" для духа нет, он появляется в процессе самопределения монадой самой себя.

К началу темы
Андрей

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 2:58 pm   

Полностью согласен с Четырехкрылым. На определенном этапе становления монада+шельт принимает окончательное решение и в дальнейшей эволюции "гендерная принадлежность" уже не изменяется.

К началу темы
Фёдор

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 7:32 pm   

Fourwinged писал(а):
считаю что "половая принадлежность" самоопределяется самой монадой после ее "рождения";

теоретически может быть изменена в процессе ее эволюции но ею самой, хотя это скорее не "изменение" а коррекция "неправильного" выбора.

Изначально же никакого "пола" для духа нет, он появляется в процессе самопределения монадой самой себя.

Я бы сказал, что в духе есть абсолютная полнота пола. Именно это и позволяет монаде выбирать свою относительную гендерную идентичность. Возможно, что таких выборов на пути становления может быть несколько. Хотя некоторые выборы, судя по тексту Андрева, предполагают весьма продолжительное пребывание в том или ином гендерном состоянии.

Fourwinged

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 8:48 pm   

Fourwinged писал(а):

Фёдор писал(а):
Я бы сказал, что в духе есть абсолютная полнота пола. Именно это и позволяет монаде выбирать свою относительную гендерную идентичность. Возможно, что таких выборов на пути становления может быть несколько. Хотя некоторые выборы, судя по тексту Андрева, предполагают весьма продолжительное пребывание в том или ином гендерном состоянии.

Я думаю что сначала нужно рассмотреть понятие пола применительно к духовному плану.
На физическом все ясно; а вот начиная со сферы эмоций и выше все гораздо интереснее. Отличий очень много, начиная от эмоций и заканчивая высшими волевыми импульсами.

Вообще сам факт наличия стремления к соединению мужского и женского начал в людях, и (теоретически) отсутствие такового стремления в некоторых высших существах приводит к некоторым интересным гипотезам:
1. Человеческие монады изначально "однополярны" - либо М либо Ж. Существует некая идеальная комбинация пар, которую на протяжении жизни (а возможно и нескольких) и ищут люди.
2. Человеческие монады изначально "однополярны" - либо М либо Ж. Идеальной заранее заданной комбинации пар не существует, ее просто нужно "найти" и образовать, но этот процесс не имеет вида "найди правильный ответ".
3. Человеческая монада, изначально "цельная" и "без (дву) полая" была разделена - либо специально, либо случайно, после чего образовавшиеся однополярные половинки пытаются найти друг друга и объединиться снова в единое совершенное существо.
4. Никакого изначального деления на полюса нет. Пол существует исключительно в низших мирах, принимается либо случайно, либо определяясь внешними по отношению к монаде причинами и может меняться от воплощения к воплощению вне зависимости от желания самого человека (Наиболее отвратительная с моей точки зрения теория).

Единственное в чем я уверен, так это в том, что при объединении двух полюсов образуется новое, гораздо более могущественное существо, в котором две изначальных половинки являются ипостасями. (Пример из РМ - ссылка на Гагтунгра: Урпарп - мужское начало, Фокерма - женское, Гистург - результирующий, суммирующий принцип их воль, истинное "лицо" Гагтунгра).

К началу темы
Фёдор

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:29 pm   

Fourwinged писал(а):
Я думаю что сначала нужно рассмотреть понятие пола применительно к духовному плану.

На физическом все ясно; а вот начиная со сферы эмоций и выше все гораздо интереснее. Отличий очень много, начиная от эмоций и заканчивая высшими волевыми импульсами.
Здесь нужно вносить уточнения в терминологию. В каком значении употребляется слово "духовный"? Сейчас на параллельных ветках много обсуждений темы "дух - матретия" в текстах Андреева. Полагаю, что в данном случае, Fourwinged, речь идет не о "духе" в андреевском смысле?

Интересно про троичность. Если приложить по аналогии эти суждения к Богу, то при признании Его троичности, можно сказать о том, что Его третья "ипостась" - суммирующий принцип гендерных воль?

Раос

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 1:31 am   

Часть цитат из темы "Схоластика. Отпадение монад от Бога... (кулуары)"
Сан Саныч писал(а):
Для Раоса:
Пока рядом с нами наши любимые женщины, мы просто не можем отпасть от Всевышнего, через них на нас сходят волны Мировой женственности. Но с другой стороны,ради них мы всегда готовы на безрассудные поступки.

Ну это кому как повезёт... :wink: :)

Митя писал(а):
Версия Раоса мне представляется любопытной. Но с точки зрения первой герменевтики малоадекватной. сам Андреев вряд ли полагал именно так. Он в высокой степени романтизировал отношения мужчины и женщины. И если бы он считал такой поворот монадологического сюжета уместным - он бы так и поступил. И создал бы монадологию "половинок", к которой весьма часто склоняются любители творчества Андреева в своих интерпретациях его картины мира. Андрогинистскую монадологию.

А если ему не велели раскрывать эту тему, чтоб уж окончательно не сводить с ума шельты прочитавшие Р.М.? :)
В связи с этим вспоминается одна фраза Иисуса Христа в каком-то Евангелии: "Многое имею сказать вам, но не вместите..."

Митя писал(а):
С другой стороны, титаны у Андреева пола не имеют. Но затем они стали людьми. Появилась ли вследствие этого у их монад половая идентификация? Или она, несмотря на бесполость их телесного облачения, все равно присутствовала?

Насколько я помню(поправьте если не прав) среди имён бывших титанов не встречается ни одного женского имени. Подозреваю, что на воплощение в человечестве титанов были посланы исключительно мужские монады(шельты), чтобы минимизировать влияние "павшей" незадолго до этого Лилит. Женских монад(шельтов) не посылали, поэтому и продолжение рода физических тел было организовано бесполым.
Но после падения и этих "мужских" шельтов, от этой практики очевидно Логос отказался.

Митя писал(а):
Можно разделять женственность и половую биологическую принадлежность. Можно выстраивать градации, степени присутствия начала Инь и начала Ян в каждой форме, в том числе и в монаде.

Да, наверно, может и так...

Fourwinged писал(а):
Я считаю что "половая принадлежность" самоопределяется самой монадой после ее "рождения";

После всех ваших речей я уже не уверен определилась ли моя монада со своим полом :lol:
Но очень надеюсь, что пол своего шельта она менять уже не будет. :lol:
В противном случае шельт в категоричной форме поставит вопрос об отказе от столь непостоянной монады :evil:
Интересно - в историии Шаданакара были подобные прецеденты?
:lol: :lol: :lol:

К началу темы
Fourwinged

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 9:08 am   

Митя писал(а):
С другой стороны, титаны у Андреева пола не имеют. Но затем они стали людьми. Появилась ли вследствие этого у их монад половая идентификация? Или она, несмотря на бесполость их телесного облачения, все равно присутствовала?

Раос писал(а):
Насколько я помню(поправьте если не прав) среди имён бывших титанов не встречается ни одного женского имени. Подозреваю, что на воплощение в человечестве титанов были посланы исключительно мужские монады(шельты), чтобы минимизировать влияние "павшей" незадолго до этого Лилит. Женских монад(шельтов) не посылали, поэтому и продолжение рода физических тел было организовано бесполым.
Но после падения и этих "мужских" шельтов, от этой практики очевидно Логос отказался.

Насчет титанов.
Во-первых, несмотря на то что титанов было немного, полного списка их имен Д.А. не приводил - это раз. Два - читаем внимательно Р.М. - "пола они были лишены". То есть пол не имел выражения в их материальных телах. (Тоже самое можно проделать с помощью хирургических операций - чик! - и никакого пола у тебя нет, только воспоминания. Но при этом мужчиной/женщиной человек быть не перестанет, как ни странно.)

Fourwinged писал(а):

Раос писал(а):
После всех ваших речей я уже не уверен определилась ли моя монада со своим полом :lol:
Но очень надеюсь, что пол своего шельта она менять уже не будет. :lol:
В противном случае шельт в категоричной форме поставит вопрос об отказе от столь непостоянной монады :evil:

! Митя:
Часть сообщения удалена как некорректная.

ТЫ - это и есть монада. Шельт - тоже ты, поэтому не нужно играть в "раздвоение личности".
И если ты думаешь что вчера родился - думаю что это не совсем верно. И выбрал ты уже давно. И "менять пол" на духовном уровне не так просто как на физическом - чик и готово :lol:
Как ни старайся, а сущность монады не менятеся в зависимости от настроения шельта. :wink:

Раос писал(а):
Интересно - в историии Шаданакара были подобные прецеденты?
:lol: :lol: :lol:

Корректировки на физическом уровне - да их просто ВАЛОМ. На духовном - понятия не имею. Об этом в желтой прессе не пишут.

К началу темы
брат орм

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 11:47 am   

Фёдор писал(а):

скорее +

Fourwinged писал(а):
4. Никакого изначального деления на полюса нет. Пол существует исключительно в низших мирах, принимается либо случайно, либо определяясь внешними по отношению к монаде причинами и может меняться от воплощения к воплощению вне зависимости от желания самого человека (Наиболее отвратительная с моей точки зрения теория).

До сих пор почему-то не учитывалась возможность наличия у одной монады нескольких шельтов и того, что гендерная принадлежность - свойство шельта, а не монады
5. Монада имеет полноту пола, проявляясь в более плотных мирах несколькими, в том числе разногендерными, шельтами. Которые, конечно, пытаются найти друг друга. Об этом довольно интересно написал П.Коэльо в романе "Брида".

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

Раос писал(а):

повторяю, шельты титанов имели преобладающую гендерную принадлежность, однако в силу ряда причин она была неявной в энрофе. имхо

Fourwinged писал(а):
Два - читаем внимательно Р.М. - "пола они были лишены". То есть пол не имел выражения в их материальных телах. (Тоже самое можно проделать с помощью хирургических операций - чик! - и никакого пола у тебя нет, только воспоминания. Но при этом мужчиной/женщиной человек быть не перестанет, как ни странно.)

Возможно, они обладали сочетанием полов, хотя и несовершенным: один был преобладающим (на более тонком плане), в зависимости же от ситуации проявлялись поведенческие линии как одного пола, так и другого.

Fourwinged писал(а):
ТЫ - это и есть монада. Шельт - тоже ты, поэтому не нужно играть в "раздвоение личности".

ТЫ - это в первую очередь шельт. Монада - тоже ты, но радиоволна переходит из фонового режима на что-то более осознанное лишь в крайне ограниченных масштабах. :)

Добавлено спустя 43 минуты 32 секунды:

Ситуация с титанами является неким продолжением и аналогом ситуации с человечеством ангелов. Титаны отличаются от него в первую очередь наличием эйцехоре.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:

В контексте аналогии ангелов и титанов: оба человечества достаточно малочисленны по меркам Энрофа, что косвенно указывает на единственность шельта в их случаях. На это же указывает большая полнота данных существ по сравнению с нынешним человечеством, как и их относительная бесполость

Fourwinged

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 4:40 pm   

брат орм писал(а):
До сих пор почему-то не учитывалась возможность наличия у одной монады нескольких шельтов и того, что гендерная принадлежность - свойство шельта, а не монады
5. Монада имеет полноту пола, проявляясь в более плотных мирах несколькими, в том числе разногендерными, шельтами. Которые, конечно, пытаются найти друг друга. Об этом довольно интересно написал П.Коэльо в романе "Брида".

Я полностью не приемлю любые теории, разделяющие человека внутри него самого.
Монада - отдельно, душа - отдельно, тело - тоже отдельно, и все хотят разного. Смех сквозь слезы. Особенно меня "радуют" замечания некоторых о наличии желаний у физического тела. 8)

Твой 5-й вариант, Брат Орм, представляется мне абсурдным... надеюсь что ты не хочешь этим сказать что поиск человеком своей "идеальной любви" есть просто поиск самого себя с другим полом? :lol:

Раос писал(а):

Повторяю, шельты титанов имели преобладающую гендерную принадлежность, однако в силу ряда причин она была неявной в Энрофе. Имхо.
Fourwinged писал(а):
Два - читаем внимательно Р.М. - "пола они были лишены". То есть пол не имел выражения в их материальных телах. (Тоже самое можно проделать с помощью хирургических операций - чик! - и никакого пола у тебя нет, только воспоминания. Но при этом мужчиной/женщиной человек быть не перестанет, как ни странно.)

брат орм писал(а):
Возможно, они обладали сочетанием полов, хотя и несовершенным: один был преобладающим (на более тонком плане), в зависимости же от ситуации проявлялись поведенческие линии как одного пола, так и другого.

А смысл?
Лишенность пола в случае всей расы имеет очень простое и практическое объяснение - "нечего им отвлекаться от своей основной задачи". Их было мало, задачи перед ними стояли вполне четкие, так что, скорее всего, идея была "арбайтен по-стахановски"... грубо, но практично. Похоже что они восстали неспроста.

Fourwinged писал(а):

брат орм писал(а):
ТЫ - это в первую очередь шельт. Монада - тоже ты, но радиоволна переходит из фонового режима на что-то более осознанное лишь в крайне ограниченных масштабах. :)

Ну уж если совсем конкретно, то Я (ты / он / она) - это дух + душа(шельт) + тело + одежда :P
шельт/тело/стильная одежда есть выражение-воплощения нашего Я - то есть монады.

брат орм писал(а):
Ситуация с титанами является неким продолжением и аналогом ситуации с человечеством ангелов. Титаны отличаются от него в первую очередь наличием эйцехоре.

После демиургического "прокола" с Лилит, ВСЕ воплощающиеся с Ее помощью существа получают эйцехоре в виде бесплатного бонуса от Гагтунгра а-ля "welcome to the dark side". Просто для кого-то избавиться от него не проблема, а для кого-то - нет.

брат орм писал(а):
В контексте аналогии ангелов и титанов: оба человечества достаточно малочисленны по меркам Энрофа, что косвенно указывает на единственность шельта в их случаях. На это же указывает большая полнота данных существ по сравнению с нынешним человечеством, как и их относительная бесполость

Откуда ты вообще взял эту идею о "множественности" шельтов? У каждой монады есть единственный шельт, ее выражение в Шаданакаре, потеря шельта - ОГРОМНЫЙ удар по монаде, который приводит к очень неприятным и необратимым для нее последствиям. Что за странные идеи о нескольких шельтах у одной монады, разделение существ на шельт, который почему-то становится "Я", и монаду? Можешь подробнее сформулировать свое мировоззрение в этом вопросе?

К началу темы
брат орм

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 5:27 pm   

Fourwinged писал(а):
Откуда ты вообще взял эту идею о "множественности" шельтов? У каждой монады есть единственный шельт, ее выражение в Шаданакаре, потеря шельта - ОГРОМНЫЙ удар по монаде, который приводит к очень неприятным и необратимым для нее последствиям. Что за странные идеи о нескольких шельтах у одной монады, разделение существ на шельт, который почему-то становится "Я", и монаду? Можешь подробнее сформулировать свое мировоззрение в этом вопросе?

Попробую, хотя идея множественности шельтов получена интуитивно-монадическим путем, потому особой верификации не требовала. Косвенное подтверждение - огромное количество живущих и находящихся в мирах чистилищ и страданий в ХХ веке человеко-душ.
Итак, мое представление таково.
Монада не является ни человеком, ни не-человеком. Но монада может принимать облачение человека (возможно, это качество присуще не всем монадам, что спорно, но это за рамками данной системы), творя соответствующий шельт (частичная перекодировка шельта делает возможным воплощение в человеке титанов, стихиалей, ангелов и т.д.). Таких облачений может быть несколько (как несколько пар одежды), в том числе не обязательно все они принадлежат к одному типу существ. Более того, одновременно в Энрофе может находиться несколько шельтов одной монады (эта ситуация получила особое распространение в ХХ веке).
То, что в Энрофе называется человеком, является прежде всего шельтом и лишь отчасти - неким отражением монады.
Понимаю, что для шельта идея о том, что таких, как он, у его монады несколько, весьма болезненна. Потому, возможно, и озвучивание ее на страницах РМ (равно как и донесение до Андреева) было затруднительно и не слишком актуально, имхо. Особенно в 50-е годы, когда численность населения Земли была всего лишь 3 млрд.чел. (для сравнения: в 1 г. н.э. она составляла 300 млн. А именно на стыке -I и I тысячелетий зародились основные религии мира)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0
А существа я не разделяю, в конечном итоге ВСЁ есть Абсолют, и каждый пребывает в Отце, как и Отец в нём.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

Fourwinged писал(а):
Я полностью не приемлю любые теории, разделяющие человека внутри него самого.
Монада - отдельно, душа - отдельно, тело - типа тоже отдельно и все хотят разного. Смех сковзь слезы. Особенно меня "радуют" замечания некоторых о наличии желаний у физического тела.

А я не считаю монаду человеком (см. выше).

Fourwinged писал(а):
Твой 5й вариант, Брат Орм, просто вообще отжиг... надеюсь что ты не хочешь этим сказать что поиск человеком своей "идеальной любви" есть просто поиск самого себя с другим полом? :lol:

:) Поиск человеком своей идеальной любви - вопрос вообще очень сложный и деликатный. Я бы не рискнул проводить прямые аналогии между множественностью шельтов и подобным поиском.

Fourwinged писал(а):
А смысл?
Лишенность пола в случае всей расы имеет очень простое и практическое объяснение - "нечего им на всякую фигню отвлекаться". Их было мало, перед ними стояли вполне четкие задачи, так что скорее всего идея была "арбайтен по-стахановски"... грубо, но практично.

брат орм писал(а):

Fourwinged писал(а):
Ну уж если совсем конкретно, то Я (ты / он / она) - это дух + душа(шельт) + тело + одежда

я = шельт(душа) + тело + одежда + дух (в большинстве случаев именно по такой лестнице убывающих долей)
Fourwinged писал(а):
шельт/тело/стильный прикид есть выражение-воплощения нашего Я - то есть монады

шельт есть выражение монады, тело есть выражение шельта, а одежда - совместное творчество всех остальных :)

Fourwinged писал(а):
После демиургического "прокола" с Лилит, ВСЕ воплощающиеся с Ее помощью существа получают эйцехоре в виде бесплатного бонуса от Гагтунгра а-ля "welcome to the dark side". Просто для кого-то избавиться от него не проблема, а для кого-то - нет.

Я помню, что все они воплощаются с эйцехоре. Но избавиться от него - проблема для всех.

Фёдор

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 6:25 pm   

брат орм писал(а):
одновременно в Энрофе может находиться несколько шельтов одной монады (эта ситуация получила особое распространение в ХХ веке).
Теоретически можно допустить очень многое. Но какой смысл в одновременном существовании у монады нескольких шельтов? Для Андреева важно то, что новые возникающие монады ищут воплощения в более плотных мирах. А монад - бесчисленное множество.

Естественно, если это твой личны опыт, не требующий для тебя верификации, вопрос снимается. Но если ты при этом пытаешься опереться на логику андреевского текста, это требует весьма обстоятельной аргументации. Здесь невозможно отделаться отсылками к тому, что сейчас на планете живет больше людей, чем в прошлом. Становление монады не ограничено во времени. И это делает избыточным созидание ее сразу нескольких шельтов, развивающихся параллельно.

Монады телесно пребывают в мире, в котором границы между ними не существует. Уж скорее тогда можно предположить, что благодаря этому каждая из монад может пассивно переживать опыт становления некоторых других монад. И это может вызывать ощущение, что у одной монады одновременно несколько шельтов.

брат орм

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 9:41 pm   

Фёдор писал(а):
Но какой смысл в одновременном существовании у монады нескольких шельтов?

Для данного конкретного шельта смысла в существовании иных шельтов его монады практически никакого нет. То есть для него эффект равен нулю, образно выражаясь. Но для монады это, во-первых, расширение опыта. Во-вторых, возможность создания шельтов разных существ (людей, даймонов, стихиалей и т.д.). На данном этапе становления Шаданакара это имеет малое значение, но с переходом во второй эон значение этого многовекторного опыта резко возрастет. Возможно даже, достижение некой критической массы подобного опыта является еще одним толчком к подобному переходу. Но это исключительно мои предположения, на объективности которых я не настаиваю.

Да, по поводу роста численности человеков в ХХ веке: сказалось, имхо, и появление в Шаданакаре множества монад, пришедших вместе со Звентой-Свентаной.

Фёдор писал(а):
Для Андреева важно то, что новые возникающие монады ищут воплощения в более плотных мирах.

Да, чтобы их просветлить и получить опыт.

Фёдор писал(а):
Монады телесно пребывают в мире, в котором границы между ними не существует. Уж скорее тогда можно предположить, что благодаря этому каждая из монад может пассивно переживать опыт становления некоторых других монад.

Допустим. Но зачем тогда остальным монадам воплощаться в более плотных мирах, если опыт одной является достоянием всех? Если только для ускорения просветления нижележащих миров.
Я согласен, что границы между монадами условны. Но условность эта снимается лишь в Духовной Вселенной. В материальном мире (в том числе в тонкоматериальных слоях) границы между монадами все же существуют, на мой взгляд.

Итак, мое предположение о множественности шельтов не только позволяет ускорить просветление мира (а следовательно, уже целесообразно, ограничений же на творчество монад нет), но и ускорить становление монад через получение бОльшего опыта. Подобный многовекторный опыт особенно ценен, учитывая замечание Андреева о том, что монады людей призваны в будущем стать демиургами брамфатур и галактик.

Андрей

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 9:59 pm   

Есть мнение, что монада это некий аналог ДНК, только духовный. Т.о. будущая форма и "пол" уже детерминированы.

К началу темы
Митя
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 7:18 am   

Не будем забывать и про эту цитату:

"Странно, разумеется, и то ещё, что у волгр существует не два пола, а три. Мужская особь оплодотворяет особь среднего пола, которая некоторое время вынашивает зародыш внутри себя, а затем передаёт его будущей матери"(РМ, 4.2.).

Я понимаю, мне могут возразить, что трехполость волгр - патология, следствие их демоничности. Но однополость ("лишенность пола") титанов (а возможно, и ангелов), на мой взгляд не может рассматриваться как патология. И они вовсе не обязательно должны иметь скрытый пол. Выражение же "лишены пола" не указывает явно на то, что ранее пол имел место, а затем под воздействием внешней причины исчез совсем или "с поверхности". Например, выражение "я лишен предрассудков" не означает, что они у меня были, или что их у меня забрал кто-то извне.

Уважаемый Раос, Ваше предположение о том, что в мифе Андреева человек перевоплощается только в пределах своего вида, прямо опровергается множеством цитат. Андреев утверждает, что так происходит в основном, такой мейнстрим, но воплощения среди иных сообществ для человека возможны.

Утверждение же, что отличия мужской человеческой особи от соответствующей женской значимее отличий той же мужской человеческой особи от мужской особи "обезьяны" требует комментариев по причине своей недостаточной четкости.

С особью какого именно виды обезьяны проводится сравнение? На основе каких параметров сравнение проводится? Если за точку отсчета берется строение мочеполовой системы и уровня тестостерона - с Вами можно согласиться. Но если за точку отсчета взять прямохождение? Объем головного мозга и многие другие элементы его устройства? Вторую сигнальную систему? Боюсь, что мы получим иной ответ.

Сторонним образом мотивированное желание или нежелание принимать то или иное утверждение не принято считать доказательством в дискуссиях.

Напоминаю, что ветка находится в разделе "Герменевтика текста", так что мы прежде всего пытаемся выяснить его точку зрения. Ваше высказывание звучит в итоге следующим образом: "Не хочу, чтобы в когнитивном пространстве Андреева у меня оказалась бы возможность стать женщиной - поэтому я утверждаю, что такой возможности нет не только у меня, но ни у одного человеческого существа мужского пола".

Прошу у брата орма более развернутой аргументации своей точки зрения относительно сохранности/несохранности половой принадлежности в процессе реинкарнации.

Добавлено спустя 30 минут 12 секунд:

Митя писал(а):
Но Андреев так не поступил. Да, у него есть указание на спутничество друг другу во многих мирах. Но скорее его построения основываются на постулате "все во всем", чем на идее андрогина. У Андреева, кажется, и вправду невозможно найти пример (по крайней мере, в РМ), показывающий, что пол человека может меняться от воплощения к воплощению. Зато человек может стать животным, стихиалью и другими существами - и наоборот. Стать - а потом вернуться обратно. Я уже не говорю о возможностях интерметакультурных миграций. Хотя многие последователи Андреева стараются и здесь "привязать" себя к одной метакультуре, но не могут универсализировать в концептуальном плане свою интенцию, так как она прямо опровергается андреевским текстом.

Вообще, проблему гендера и пола в монадологии предлагаю обсуждать в отдельной ветке - "Половая и гендерная принадлежность монады" - которую я открыл ранее.

Федор писал(а):
Во-вторых, у Андреева ни разу не встречается утверждения о том, что монады имеют пол - в онтологическом смысле.

За одним, но впечатляющим исключением. Андреев в отношении Звента-Свентаны употребляет характеристику "Великая Женственная Монада". Можно, конечно, говорить о неточности. Можно говорить и о том, что высший аспект этой монады не имеет такой идентификации. Что эта "женственная" идентификация до Духовной Вселенной не доходит, а в материальных мирах монады, даже и богорожденные, "воплощены" и имеют некий срок воплощения, подобно "жизни Брахмы" в индуизме.

Наконец, можно предложить плюралистическую трактовку - любимую Андреевым. Что одни монады имеют половую идентификацию, а другие - нет. И именно не имеющие такой идентификации монады с помощью своих облачений творят в человечестве unisex- культуру.

Можно разделять женственность и половую биологическую принадлежность. Можно выстраивать градации, степени присутствия начала Инь и начала Ян в каждой форме, в том числе и в монаде.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Соглашусь с Федором - монада в высших своих аспектах обладает полнотой пола или вообще апофатична по отношению к нему, пребывает сверх всякой половой идентификации.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

Fourwinged писал(а):
1. Человеческие монады изначально "однополярны" - либо М либо Ж. Существует некая идеальная комбинация пар, которую на протяжении жизни (а возможно и нескольких) и ищут люди.
2. Человеческие монады изначально "однополярны" - либо М либо Ж. Идеальной заранее заданной комбинации пар не существует, ее просто нужно "найти" и образовать, но этот процесс не имеет вида "найди правильный ответ".
3. Человеческая монада, изначально "цельная" и "без (дву) полая" была разделена - либо специально, либо случайно, после чего образовавшиеся однополярные половинки пытаются найти друг друга и объединиться снова в единое совершенное существо.

Классификация мне представляется неполной. Пол может приниматься сознательно на одно или несколько воплощений, меняться путем свободного выбора, существовать не только в низших мирах (что в данном случае автор поста имеет в виду под словами "низшие миры"?)

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Раос писал(а):
А если ему не велели раскрывать эту тему, чтоб уж окончательно не сводить с ума шельты прочитавшие Р.М.?

А если ему вообще не велели писать эту книгу, а он все перепутал? Или вообще все сочинил, да еще намеренно решил ввести читателей в прелесть?

К началу темы
брат орм

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 1:17 pm   

Митя писал(а):
Прошу у брата орма более развернутой аргументации своей точки зрения относительно сохранности/несохранности половой принадлежности в процессе реинкарнации.

Текст Андреева, насколько я помню, не дает однозначного ответа на этот вопрос, склоняясь скорее к трансляции гендерной принадлежности с шельта на монаду, что неверно, на мой взгляд. Однако я неоднократно встречал информацию о смене полов в процессе реинкарнации (источники сейчас вспомнить не представляется возможным) и считаю такой вариант возможным, хотя возможно и не преобладающим. К тому же, смена пола - намного более легкая трансформация, чем смена типа существа, как мне кажется (а о подобных сменах Д.А. говорит неоднократно).
Но существует и другой способ решения проблематики сохранности/несохранности половой принадлежности, выходящий, правда, за рамки опыта отдельного шельта - наличие у монады нескольких шельтов с различной гендерной принадлежностью. При этом монада также расширяет объем и скорость наращивания опыта существования в материальных мирах, как и в случае смены пола в процессе реинкарнации.
Собственного опыта о смене половой принадлежности в процессе реинкарнации у меня не имеется, скорее даже наоборот, в т.ч. при переходе к другому типу существ.

Было бы интересно узнать, как подобный вопрос освещается в индийской традиции, из которой собственно и почерпнул Д.А. копцепт реинкарнаций.

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 54 секунды:

Да, к вопросу о множественности шельтов. Отсутствие этой гипотезы обрекает монаду на страдания в случае нахождения шельта в мирах страдалищ. А, как известно, до воплощения Логоса в Палестине миры страдалищ (за исключением Индии) были замкнуты, то есть шельты находились там тысячелетиями. Возможность творить новые шельты в такой ситуации является абсолютно благим деянием.
Довод №3 в пользу моего предположения.

Фёдор

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 5:26 pm   

брат орм писал(а):
Отсутствие этой гипотезы обрекает монаду на страдания в случае нахождения шельта в мирах страдалищ.
Во-первых, это положение не может быть обосновано отсылкой к тексту Андреева - там нет упоминаний о страданиях монады из-за нахождения шельта в мирах возмездия. Во-вторых, во время нахождения шельта в мирах возмездия монада может поддерживать его стремление к просветлению. И на этом могут концентрироваться ее усилия.

Ограничены ли способности монады к творению количества шельтов? Если да или нет, то почему? В конце концов, можно предположить, что у каждой монады одновременно существует бесконечное количество шельтов. Но это уже близко к абсурду.

брат орм

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 5:56 pm   

Фёдор писал(а):
Во-первых, это положение не может быть обосновано отсылкой к тексту Андреева - там нет упоминаний о страданиях монады из-за нахождения шельта в мирах возмездия.

Конечно

Фёдор писал(а):
Во-вторых, во время нахождения шельта в мирах возмездия монада может поддерживать его стремление к просветлению. И на этом могут концентрироваться ее усилия.

Безусловно, может и будет поддерживать. Но цель монады - просветление нижележащих миров - в этом случае будет не достигаться

Фёдор писал(а):
Ограничены ли способности монады к творению количества шельтов? Если да или нет, то почему? В конце концов, можно предположить, что у каждой монады одновременно существует бесконечное количество шельтов. Но это уже близко к абсурду.

Можно также провести следующую зыбкую аналогию. Творчество монады ограничено только ею самой (как творчество Бога Им самим), и как Творец творит монады, монада творит шельты.
Довод №4
Сил монады на бесконечное количество шельтов не хватит, она же не Бог.

Фёдор

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 10:04 pm   

брат орм писал(а):
Но цель монады - просветление нижележащих миров - в этом случае будет не достигаться
Почему? Почему вдохновение и поддержание монадой светлой потенции шельта, находящегося в мирах возмездия, не может считаться просветлением нижележащих миров?
брат орм писал(а):
Сил монады на бесконечное количество шельтов не хватит, она же не Бог.
А Бог не творит шельты. Он творит монады. Монады же творятся шельтами. Непонятно, почему у одной монады хватает сил на создание нескольких шельтов, но не хватает сил на создание их бесчисленного множества? И если
брат орм писал(а):
и как Творец творит монады, монада творит шельты.
, то вполне логичным в твоей системе будет вывод о том, что как Творец творит бесчисленное множество монад, так каждая монада творит бесчисленное множество шельтов.

брат орм

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 10:14 pm   

Фёдор писал(а):
, то вполне логичным в твоей системе будет вывод о том, что как Творец творит бесчисленное множество монад, так каждая монада творит бесчисленное множество шельтов.

нет. Энергия Творца не ограничена, а энергия монад ограничена энергией Творца.

Фёдор писал(а):
Почему? Почему вдохновение и поддержание монадой светлой потенции шельта, находящегося в мирах возмездия, не может считаться просветлением нижележащих миров?

Потому же, почему поддержание шельта в Энрофе (вне связи с его внешней деятельностью) не может считаться просветлением нижележащих миров. Хотя вот написал, и думаю, что ты скорее прав. Но все же такое просветление весьма ограничено.

Фёдор писал(а):
А Бог не творит шельты. Он творит монады. Монады же творятся шельтами.

Естественно. Но у монады есть предел - Бог. У Бога же предела нет.

Фёдор

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 11:58 pm   

брат орм писал(а):
энергия монад ограничена энергией Творца
брат орм писал(а):
...у монады есть предел - Бог. У Бога же предела нет.
Почему в твоей системе энергия Творца ограничивает способность монад творить бесчисленное число шельтов? Почему Бог становится здесь пределом? Не достаточно ли того, что монады не могут творить монад?

И критерии. Сколько одновременно существующих шельтов способна создать одна монада? Пять? Десять? Сто двадцать четыре?

Сколько одновременно шельтов существует у Планетарного Логоса? В твоей системе оказывается, что богосотворенные монады обладают большей креативной и просветляющей спсобностью, чем Планетарный Логос с его единственным шельтом.

Раос

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 11:58 pm   

Митя писал(а):
Утверждение же, что отличия мужской человеческой особи от соответствующей женской значимее отличий той же мужской человеческой особи от мужской особи "обезьяны" требует комментариев по причине своей недостаточной четкости.

Митя, пошутил я так. :D
А Вы сразу - занудствовать... :D
Митя писал(а):
С особью какого именно виды обезьяны проводится сравнение? На основе каких параметров сравнение проводится? Если за точку отсчета берется строение мочеполовой системы и уровня тестостерона - с Вами можно согласиться. Но если за точку отсчета взять прямохождение? Объем головного мозга и многие другие элементы его устройства? Вторую сигнальную систему? Боюсь, что мы получим иной ответ.

Я объединил:
1) расхожую фразу, что "Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны"(или что-то в этом роде), :)
2) своё восторженное отношение к женщинам, (как к существам на высшей ступени эволюции) :)
3) и личный опыт наблюдения за "мужскими человеческими особями"(работаю в автосервисе) :)
Сварив из всего этого "компот", попытался облечь его в "наукообразную" форму - как этого требует формат "Swentari" :)
Если моя шутка оказалась не к месту, или не понята - простите. :oops:

К началу темы
Фёдор

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 11:03 am   

брат орм писал(а):
Фёдор писал(а): Монады телесно пребывают в мире, в котором границы между ними не существует. Уж скорее тогда можно предположить, что благодаря этому каждая из монад может пассивно переживать опыт становления некоторых других монад.

Допустим. Но зачем тогда остальным монадам воплощаться в более плотных мирах, если опыт одной является достоянием всех? Если только для ускорения просветления нижележащих миров.

Я согласен, что границы между монадами условны. Но условность эта снимается лишь в Духовной Вселенной. В материальном мире (в том числе в тонкоматериальных слоях) границы между монадами все же существуют, на мой взгляд.
Здесь нужно определиться с термином "граница". Естественно, что из самого факта воплощения разных монад в Ирольне следует, что они пребывают там неслиянно. В этом смысле монады - это олицетворенные "предельные идеи". Но из этого не следует, что они находятся в Ирольне в состоянии разделенности. Их отношения друг с другом в Ирольне условно можно уподобить отношению двух природ во Христе в халкедонитской христологии.

Из идеи Андреева о том, что метаисторические процессы протекают параллельно в несклольких мирах, можно сделать вывод о том, что отношения людей в нашем мире складываются параллельно взаимодействию их монад друг с другом в Ирольне. Но если в нашем мире из-за присутствия эйцехоре и слишком плотной материальности это общение несовершенно, отчужденно или даже омрачено, то в Ирольне ничего подобного нет.

Сан Саныч

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 12:04 pm   

Фёдор писал(а):
И критерии. Сколько одновременно существующих шельтов способна создать одна монада? Пять? Десять? Сто двадцать четыре?

Одна монада - один шельт. Об этом четко говорит Д.А., если шельт "теряет" связь с монадой, последняя покидает Шаданакар. Т.е. монада не может построить второй шельт. Да и смысла во множестве шельтов нет, на мой взгляд, никакого. Хотя про древние демонические монады наверное можно сказать, что они могут, но не творить шельты, а собирать их (коллекционировать души).
Другое дело с физическими телами и соответствующие им, эфирными и астральными. Здесь Д.А. и пишет, что их может быть несколько (до какого числа не указывает), причем, как создаваемые в разные временные отрезки, так и одновременно.

К началу темы
Fourwinged

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 4:21 pm   

Фёдор писал(а):

Сан Саныч писал(а):
Одна монада - один шельт. Об этом четко говорит Д.А., если шельт "теряет" связь с монадой, последняя покидает Шаданакар. Т.е. монада не может построить второй шельт. Да и смысла во множестве шельтов нет, на мой взгляд, никакого. Хотя про древние демонические монады наверное можно сказать, что они могут, но не творить шельты, а собирать их (коллекционировать души).

Четко и ясно. Только хотел написать что-то в этом же стиле - Сан Саныч опередил :)

Нет смысла монаде проявляться в одном мире несколько раз - строить несколько шельтов. Тут бы с одним разобраться...
И еще раз хочу акцентировать внимание на важности понимания того, где находится у нас "Я" - это МОНАДА. Шельт без монады - пустая скорлупа, как тело в состоянии летаргии - вроде как живой, вроде как дышит, что-то как-бы думает, но нет воли, нет желаний, нет НИЧЕГО. Полная апатия, пустота. Именно монада есть источник волевых импульсов, преобразуемых далее в желания и действия.

Сан Саныч писал(а):
Другое дело с физическими телами и соответствующие им, эфирными и астральными. Здесь Д.А. и пишет, что их может быть несколько (до какого числа не указывает), причем, как создаваемые в разные временные отрезки, так и одновременно.

Согласен.
Более того, желательно чтобы в процессе воплощения/развоплощения не происходило отторжения/уничтожения эфирного тела - именно это происходит при попадании в миры возмездия - и скорее всего именно это в значительной степени определяет сложность восстановления полной памяти о предыдущих воплощениях и о себе самом.

К началу темы
Сан Саныч

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 7:50 pm   

Fourwinged писал(а):
Более того, желательно чтобы в процессе воплощения/развоплощения не происходило отторжения/уничтожения эфирного тела - именно это происходит при попадании в миры возмездия - и скорее всего именно это в значительной степени определяет сложность восстановления полной памяти о предыдущих воплощениях и о себе самом.

Может быть, спорить не буду. Но я склрнен считать, что эфмрное тело распадается, растворяется на 9-ый день, а астральное на 40-ой, после смерти физического тела. В каких полях они растворяются это вопрос отдельный.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

На счет полной,глубинной памяти. Механизм памяти шельта, наверное, несколько иной,чем человеческого мозга. То, что нужно для дальнейшего он помнит по своему, и открывает каналы восприятия на более низкие уровни сознания. А детали ради любопытства низших его "я", если можно так выразится, вспоминать смысла нет. Если всю жизнь прожил в разладе со своей душою (шельтом),то, по сути, и вспоминать нечего.

К началу темы
Fourwinged

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 10:58 pm   

Fourwinged писал(а):

Сан Саныч писал(а):
Может быть, спорить не буду. Но я склрнен считать, что эфмрное тело распадается, растворяется на 9-ый день, а астральное на 40-ой, после смерти физического тела. В каких полях они растворяются это вопрос отдельный.

Я здесь использовал термин "эфирного тела" так, как его приводил Д.А. в Розе Мира. Насколько я понимаю, он применял менее подробную схему оболочек духа - то есть вместо семи - четыре: дух-шельт - эфир - физического тело. Здесь эфирное тело не соответствует "полной схеме" и является чем-то более комплексным чем буферный двойник физического тела из праны, который естественно распадается при смерти своего физического двойника.

Цитата:
Физическое тело может приниматься монадой один или, снова и снова, много раз. Эфирное же создаётся наново только в том случае, если носитель, подпав закону возмездия, принуждён был совершить путь по кругам великих страдалищ. А в восходящем пути эфирное тело сопутствует носителю по всем мирам Просветления вплоть до затомисов - обителей просветлённого человечества, небесных градов метакультур. Состоит оно из жизненной субстанции, не универсальной, но различной по всем трёхмерным и четырёхмерным мирам. Памятуя о древнейшем откровении человечества, её справедливо было бы назвать арунгвильтой-праной.
Астральное тело сопутствует носителю выше, включая сакуалу Высокого Долженствования, а ещё выше остаётся только шельт, просветлённый до конца и слившийся с монадой в единство. Тогда монада покидает Ирольн и, облечённая предельно истончённым шельтом, вступает на лестницу наивысших миров Шаданакара.

Сан Саныч писал(а):
На счет полной,глубинной памяти. Механизм памяти шельта, наверное, несколько иной,чем человеческого мозга. То, что нужно для дальнейшего он помнит по своему, и открывает каналы восприятия на более низкие уровни сознания. А детали ради любопытства низших его "я", если можно так выразится, вспоминать смысла нет. Если всю жизнь прожил в разладе со своей душою (шельтом),то, по сути, и вспоминать нечего.

"И ты, Брут..." (с)
Опять деление на куски себя самого... еще более "запущенное" чем пишет Брат Орм - у тебя мы даже не шельт, а некие "низшие я", а шельт сам по себе - что-то там ему нужно, он что-то там себе решает - "помнить-не помнить"... монада само-собой тоже "отдельно", и в итоге имеем полноценное даже не раздвоение, а разтроение личности, при котором нам можно вешать на уши лапшу насчет того что хочет наш дух, потом чего желает наш шельт, потом чего жаждет наше грешное тело, ну а на "сладкое" - рассказать что наше "я" - вообще вредная иллюзия. :o

Это можно было бы воспринимать серьезно, если не задумываться об одном факте - весь этот бред рассказывается этому самому "низшему, иллюзорному, несуществующему "я"... 8) Зачем - непонятно... :oops:

К началу темы
Сан Саныч

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 11:05 pm   

Fourwinged писал(а):
Опять деление на куски себя самого...

А деление на куски Шаданакара? Слои,сегменты и т.д.?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

На основании какой методики можно "резать на куски" брамфатуры?

К началу темы
Fourwinged

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 11:13 pm   

Fourwinged писал(а):
Опять деление на куски себя самого...

Сан Саныч писал(а):
А деление на куски Шаданакара? Слои,сегменты и т.д.?

Причем здесь это?

Деление человека, как единого существа, на отдельные оболочки не как средство постижения самого себя, но как способ создать внутренний дисбалланс - это очень опасная штука.

Ты - не ты, то что ты хочешь - не то что ты хочешь на самом деле, а это желания твоего "низшего я", которое на самом деле иллюзорно, а твои истинные желания знает только твой шельт, связь с которым есть только у твоей монады, которая может иметь (или не иметь) несколько шельтов, с которыми она устанавливает связь лишь в моменты величайшей важности; помнить же об этом твоему низшему я не дано, ибо об этом может помнить только твое высшее я, которое находится в шельте, который имеет постоянную связь с монадой, которая может быть только в нужных для монады случаях и поэтому никаких знаний о себе ты иметь не можешь, потому как ты не монада и не твой шельт, но ты и не физическое тело, и поэтому ты должен слушать великого гуру, знающий про желания, цели и задания твоего духа и шельта все и который вешает тебе на уши всю эту лапшу. :lol:

К началу темы
Сан Саныч

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 11:33 pm   

Макробрамфатуры, брамфатуры, микробрамфатуры, а мы то, что не брамфатуры?

К началу темы
Fourwinged

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 7:48 am   

Сан Саныч писал(а):

С определенной точки зрения - да. Но вот какая нам с этого польза - непонятно. 8)
И кто в нашей брамфатуре бог Брама - тоже вопрос открытый...

К началу темы
Фёдор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:29 pm   

Сан Саныч писал(а):
Одна монада - один шельт. Об этом четко говорит Д.А., если шельт "теряет" связь с монадой, последняя покидает Шаданакар. Т.е. монада не может построить второй шельт.
Это ключевой аргумент - если принимать концепцию ДА. Если монада не может создать новый шельт взамен того, от которого была вынуждена отказаться, то тем более она не может иметь несколько шельтов одновременно.

Сан Саныч писал(а):
Fourwinged писал(а):
Согласен. Более того, желательно чтобы в процессе воплощения/развоплощения не происходило отторжения/уничтожения эфирного тела - именно это происходит при попадании в миры возмездия - и скорее всего именно это в значительной степени определяет сложность восстановления полной памяти о предыдущих воплощениях и о себе самом.
Прошу пояснить вашу мысль. Как может одновременно существовать несколько эфирных или физических тел у одной монады-шельта? И для чего?

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Fourwinged писал(а):
И еще раз хочу акцентировать внимание на важности понимания того, где находится у нас "Я" - это МОНАДА.
Fourwinged писал(а):
Именно монада есть источник волевых импульсов, преобразуемых далее в желания и действия.
Сан Саныч писал(а):
Можно предложить такую версию. Точно определить, где находится центр личности вообще невозможно. Вероятно, что первичный импульс онтологически исходит от монады (при этом, что такое монада?). Но темпорально этот центр присутствует одновременно на всех уровнях - физическом, эфирном, астральном, "шельтовом" и монадическом. При этом концентрация личности, вероятно, должна происходить в самом плотном слое воплощения.

Последний раз редактировалось: Фёдор (Вт Июн 01, 2010 9:43 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:41 pm   

Фёдор писал(а):
Как может одновременно существовать несколько эфирных или физических тел у одной монады-шельта? И для чего?

У человека нет, а у животных, птиц, насекомых запросто, как мне кажется.

К началу темы
Фёдор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:45 pm   

Если принять версию Андреева, одновременно несколько физических тел существует только у некоторых видов насекомых.

Сан Саныч

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:27 pm   

Федор, представь производительность птицефабрики. Сколько миллионов в год бройлеров? А по всей планете? А Господь Бог как будто бы тоже на конвейере, штампует монады и шельты могучим ураганом.

К началу темы
Fourwinged

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:12 pm   

Сан Саныч писал(а):
Федор, представь производительность птицефабрики. Сколько миллионов в год бройлеров? А по всей планете? А Господь Бог типа тоже на конвейере, штампует манады и шельты могучим ураганом.

А ты уверен что Бог их "штампует"?

Во-первых довольно грубое представление о Божественном творчестве - я полагаю что процесс "штамповки монад" больше напоминает излучение солнца невыразимого масштаба и красоты, а не грохот некоего "божественного станка".
А два - почему ты решил что сюда, в Шаданакар постоянно приходят новые монады?
Я например полагаю что это да-алеко не факт. И гораздо более вероятно что кол-во монад (и существ как таковых) в нашей системе уже ограничено. Это в момент появления Шаданакара сюда могли стремиться многие монады, которые избрали его в качестве своего "дома". А теперь все, думаю что местов (да и желающих) нету - по крайней мере до конца 3го эона. Отдельные духи сюда конечно могут приходить, но вовсе не десятками-сотнями-тысячами.

К началу темы
Фёдор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 5:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
А Господь Бог как будто бы тоже на конвейере, штампует мjнады и шельты могучим ураганом.
Жутковатое зрелище...
! Митя:
Создана ветка
Множественность шельтов одной монады. Реплики на эту тему клонированы в новую ветку.

Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Форум Swentari -> Герменевтические исследования текстов Даниила Андреева -> Герменевтика текста -> Кулуары конференций по герменевтике Часовой пояс: GMT + 3

Всё на одной странице

Перейти: