Форум Swentari

Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Даниил Андреев

Приглашение к сотрудничеству
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Форум Swentari -> Вспомогательный раздел -> Обустройка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 1:42 am    Приглашение к сотрудничеству

Здравствуйте, это я :)

Перед тем, как сделать вам предложение, от которого вы, конечно, сможете отказаться, но это будет недальновидно, я задам несколько в меру каверзных вопросов (ничего?):

1. Как я понимаю, этот форум управляется тремя людьми, один из которых является уже участником ресурса "Воздушный Замок", управляемый тремя равноправными админами (Морошкин, Цепков и ваш непокорный слуга), а также советом модераторов (редколлегией - 15 человек). Все жизненно важные решения принимаются коллегиально. Отсюда вопрос: в чём авторитаризм нашего ресурса, который мешает Мите (из нашего последнего разговора в скайпе) более активно участвовать в этом проекте? (Вопрос не праздный, так как предложение, которое я сделаю ниже, напрямую зависит от позиции главного основателя этого форума.) В чём принципиальное отличие вашей системы управления от нашей?

2. Каким образом этот форум, находящийся на домене rozamira.ws, связан с головным форумом (даже в дизайне нет ни малейшего отличия одного от другого), с которым наш ресурс не хочет иметь близких отношений и устраняется от любых форм сотрудничества (решение принято коллегиально, подавляющим большинством членов редколлегии ВОЗа)? Если ваш форум самостоятелен, то зачем нужен общий домен и одинаковый дизайн? Насколько вы дистанцированы от актива форума "ws" и насколько независимы от него в своей политике?

3. Насколько вы готовы к сотрудничеству с другими родственными ресурсами в отрыве от головного форума? И главное - как этот отрыв зафиксировать для посторонних читателей, если домен и дизайн у вас общий?

4. Будут ли на этом форуме активно участвовать такие персонажи, как: Рауха и Песец (Легатус)?

5. Возможно ли у вас - в случае выхода на более тесное сотрудничество между нашими ресурсами - то, что творится в ветках, посвященных "Воздушному Замку" на головном форуме: клевета в адрес его актива и дезинформация о содержании и политике ресурса, поданная в тому же в карикатурно-грубой форме?

6. Планируете ли вы более высокий этический и эстетический уровень на своем ресурсе, чем на головном форуме, где на наш взгляд и тот и другой ниже ватерлинии, что и привело к духовному вырождению форума "ws"?

Теперь вкратце о своём предложении (его разворачивание будет, разумеется, зависеть от вашей позиции, обозначенной в ответах на эти в меру каверзные вопросы):

Суть предложения сводится к тому, чтобы внутри обоих ресурсов открыть "живой уголок" друг друга, как у нас это делается в разделе "Друзья", где даётся подраздел дружественному сайту, а его представитель внутри этого подраздела становится модератором, чьё мнение и политика приоритетны (на нашем ресурсе слово автора-модератора является решающим внутри его раздела в спорных вопросах). Это и новостная ветка, как я веду на ОРГе, и ветка вопросов и ответов, а также любые другие ветки, которые посчитает нужным открыть представитель (представители) одного ресурса внутри другого.
Смысл таких "живых уголков" в первом шаге "Культурного Поиска" - в переходе от простого (механического) обмена ссылками к более тесному и активному взаимодействию ресурсов. Первый шаг по построению будущей культурной подсети, состоящей из самостоятельных, но близких по стратегическим задачам и духу ресурсов.

Подробнее о смысле раздела "Друзья" и наших планах в этой связи можно прочитать в этих трёх постах:
http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,449.0.html
http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,502.msg2659.html#new
http://rmvoz.ru/forums/index.php/topic,482.0.html

С надеждой на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество.
Успехов в работе и побольше интересных авторов и внимательных читателей вашему детищу!

Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митя
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 4:51 am   

Здравствуй, Ярослав. Ты вошел в историю этого ресурса - поставил первый смайлик на 18-й день его существования.

Отвечаю на вопросы.

1. Я не обвиняю "Воздушный Замок" в авторитаризме. И если мне кажется или казалось, что проект в основном движим тобой, Ярослав, - то я имею право на свое мнение. На "Воздушном Замке" я не регистрируюсь не из принципиальных соображений. Наша система управления еще не отработана. Постепенно будет пополняться совет форума - из числа постоянных участников конференций. решения будут приниматься коллегиально советом. Вот пока и все. Я продолжаю участновать в деятельности форума WS и считаю, что он должен оставаться демократическим. На Swentari же демократия будет подобна внутриуниверситетской.

2. Дизайн взят именно такой - потому что его нет вообще. Так выглядит удобный организаторам форма движок, к которому они привыкли. Нахождение на домене rozamira.ws - временное, до тех пор, пока не будут устранены проблемы с сайтом www.swentari.ru , и форум не переедет на адрес forum.swentari.ru. В политике новый форум независим от каких бы то ни было внешних структур и ресурсов. Дистанцирование от актива WS в наши цели не входит - хотя бы потому, что все три организатора - его участники, активные в той или иной степени.

3. К сотрудничеству готовы, все предложения будут рассмотрены. Вторая часть вопроса (о домене и пр.) - я уже ответил выше.

4. Относительно участия/неучастия каких-либо персоналий сказать заранее ничего не могу. Форум открыт для всех. Флейм будет удаляться из всех разделов. В основных разделах примут участие только те, кто имеет желание выражать свои мысли литературным языком (с ориентировкой на стилистику философских и научных текстов) и достаточно развернуто. Если совет форума сочтет, что участник ведет беседу некорректно, он будет предупрежден. Если некорректности будут повторяться, участнику будет закрыть доступ в основной раздел.

5. Не уверен, что тема межфорумных конфликтов будет здесь подниматься. Если будет - флейм будет удаляться. Но проявлять свое чувство юмора на этом форуме не запрещено.

6. Вопрос останется без ответа. Многие материалы на WS - весьма высокого качества. Этот форум будет отличаться прежде всего стилистически и тематически. Это не площадка для повседневного общения. Это научная конференция или постоянно действующий семинар. Об уровне судить участникам и читателям.

О предложении - в ближайшее время я его обсужу с Федором и Альтой.

Успехов и тебе, и проекту "Воздушный Замок".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 7:22 am   

Митя писал(а):
Здравствуй, Ярослав.
Целиком и полностью присоединяюсь к Мите! (такая у нас пока слаженность... от слова "лад").

1) Желание осуществить свой проект побудило нас к этой безумной затее.

2) С ВС мы структурно и идеологически не связаны. К его "активу" - если воспринимать его как нечто монолитное и моноговорящее, мы не относимся.

3) Мы - за сотрудничество всех со всеми, но при этом на своем форуме будем сами устанавливать правила и порядки - как его соавторы.

4) Рауха и Легатус (Песец) - как и любой другой потенциальный участник - могут участвовать в дискуссиях при условии соблюдений правил форума.

5) Обсуждать другие ресурсы мы не намерены. Мы постараемся избегать каких-либо выяснений отношений и любых беспредметных бесед.

6) Планировать мы можем все что угодно. Что получиться - посмотрим. Во всяком случае, грубость будет пресекаться. А то, что является или не является грубостью, будем определять мы сами.

Предложение о "живом уголке" рассмотрим. В крайнем случае, будем у вас в качестве ехидн (tachyglossidae).

Митя
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 7:30 am   

Фёдор писал(а):
такая у нас пока слаженность

Действительно, Федор писал свой ответ, не ознакомившись с моим.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 7:52 am   

Митя писал(а):
Действительно, Федор писал свой ответ, не ознакомившись с моим.
А ознакомившись, решил в своем ничего не менять.

Ярослав

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 2:22 pm   

Меня лично, Митя и Федор, ваши ответы вполне устроили. Вопрос о сотрудничестве с вашим начинанием я уже вынес в редколлегию ВОЗа. Маленькое уточнение:
Митя писал(а):
И если мне кажется или казалось, что проект в основном движим тобой, Ярослав, - то я имею право на свое мнение.
Право на своё мнение гарантировано тебе законом джунглей, но твоё мнение, как и мнение любого человека, и реальность не всегда могут совпадать (чисто логический вывод). У тебя есть основания не доверять не только мне, но и Цепкову и Морошкину, которые говорят то же и являются точно такими же админами и основателями ресурса? А уж творческий вклад их никак не меньше моего. Мне хотелось бы - как пожелание - закрыть эту тему и принять на веру то, что мы говорим. Если есть сомнения, то спрашивать надо у тех авторов, кто активно работает у нас: испытали они лично на себе диктат Ярослава или нет?

С моей стороны предложение сделано. Дальнейшее развитие зависит как от нашего коллегиального решения внутри редколлегии, так и от вашей доброй воли и понимания смысла такого сотрудничества. Разумеется, что сотрудничество не должно превращаться в бутафорию и стать формальным, если вести подраздел вашего сайта внутри ВОЗа, то вести его активно и содержательно. В идеале - всем троим основателям. Открытую руку надо пожимать открытой же рукой, а не двумя пальцами, без фиги в кармане и без камня за пазухой. Со своей стороны, во-первых, гарантирую, что в подразделе "swentari-forum" вы будете полноправными хозяевами; а во-вторых, что подраздел "ВОЗ" на вашем сайте не будет мёртвым.

Перед обсуждением моего предложения хочу задать ещё один вопрос на опережение:
у вас есть техническая возможность предоставлять право модератору подраздела закрывать вход в его подраздел тем, кто не допущен на сам ресурс, которому подраздел будет посвящен?

--------------------
написано на два дня позже:

Митя, может, не стоит начинать первые шаги навстречу с ярлыков (это только пожелание моё - ради нормальной атмосферы сотрудничества ресурсов) - я о "пафосности Воздушного Замка" - поверь, у меня языка хватит подобрать бирку и для этого ресурса, только зачем начинать с бирок?

"Авторитаризм" ты на нас уже навешивал, а система управления у нас ничем не отличается от этого форума, только чуть демократичнее у нас.

Если есть вопросы и желание разобраться - это одно. А "бирки" - это совсем другое...

Фёдор, тебя кто-нибудь притеснял на нашем ресурсе? Тебе там было тяжело от моей тирании?

Да, наш сайт, пока мы сидим на домашнем сервере, не раскручен в поисковиках. Но это вопрос времени. Сейчас у нас примерно 1200-1300 просмотров в день. И уже появляются свои читатели и свои авторы (не с рм-ресурсов), как и в разделе "Друзья" уже присутствует первый не рм-сайт ("галерея Веллум").

Так что думайте о более тесном сотрудничестве на взаимовыгодной и доброй основе. Думайте - на перспективу и не с рм-форумных местечковых "колокольчиков"...

Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митя
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 12:18 am   

Ярослав, пока у нас ресурс маленький, разделов мало - поэтому, мне кажется, пока достаточно просто взаимного обмена ветками с анонсами. Вести целый раздел на "Воздушном Замке" - мы не потянем.

Относительно "пафосности" - я не вкладывал в том случае в это слово негативного смысла. Если обидело - прошу прощения.

К началу темы
Ярослав

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:16 am   

Митя, как раз обмен ветками с анонсами на маленьких ресурсах теряет смысл: кому анонсировать? Друг другу? :)
Плюс хочется не только анонсировать, но и вести ветку о самом ресурсе - о его целях, задачах, ноу-хау всяческих... и т.д. Также есть идеи по дальнейшему разворачиванию Культурного Поиска - на новой основе... :wink: (Я уже дал несколько ссылок на эту тему.)
Всё это запихивать в одну ветку с анонсами нехорошо. А вот подраздел даёт некоторые дополнительные возможности, например:
"Впоследствии, вероятно, можно будет организовать "отпочкование" отдельных тем, обсуждаемых там, на нашей территории, и наоборот." (Это Женя Морошкин вчера написал в ветке о приглашении "Свентари".)

У нас в разделе "Друзья" тоже один ОРГ был сначала, а потом стали и другие подразделы появляться. Так и у вас будет, если захотите развивать идею и если ресурс станет интересным и живым: сделаете такой раздел на будущее - как символ, выделите "ВОЗу" там подраздел (мы найдём, чем его заполнить), а там и другие подтянутся... Это - ведь и есть суть "Культурного Поиска", а технические удобства придут по мере необходимости и понимания их нужности... :roll:

Мы откроем подраздел "Форум Swentari". Подзаголовок хорошо бы из твоего "манифеста" взять - какой?
Модератором подраздела посадим Фёдора. Зарегистрируешься - посадим и тебя. :cry:
Ветки открывать и определять политику внутри этого подраздела будете сами.
Кроме анонсов хотелось бы там видеть описание главной идеи ресурса, его задач, его структуры и т.д. и т.п. (Это пожелание лишь.)

Ты не ответил на один мой вопрос - в "живой уголок" ресурса мы имеем право закрывать вход тем, кому закрыт вход на сам ресурс? (По-моему, это вытекает из "образа и подобия" - и входит в свободу самостоятельного ресурса: определять самому свою политику и в "отражении своём" ...)

Иаков

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:55 am   

Июн 10, 2009 2:36 am на WS в ветке О проекте "Воздушный Замок"
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2330&start=0
Alta писал(а):
А новый портал сначала появится отдельно или сразу будет "закольцован" с ws?
....

Если "закольцован", то насколько трудно потом разделиться если это окажется не самый приличный родственник?

Последний вопрос из цитаты имхо остается весьма актуальным и по сей день. (Для Форума Swentari , разумеется. Для WS усилиями Ярослава он давно решен).

Ярослав писал(а):
Ты не ответил на один мой вопрос - в "живой уголок" ресурса мы имеем право закрывать вход тем, кому закрыт вход на сам ресурс? (По-моему, это вытекает из "образа и подобия" - и входит в свободу самостоятельного ресурса: определять самому свою политику и в "отражении своём" ...)
Ярослав, а кто эти мы, к-рые "имеем право закрывать вход"? Ты и я?

Ярослав

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:07 am   

Иаков, у меня вопросы к Мите и Фёдору - основателям этого форума. К тебе у меня никаких вопросов и ответов нет - по определению: у нас с тобой полная кромешная ясность, не нуждающаяся в дальнейшем развитии. Очень прошу не задавать мне вопросов, не обращаться ко мне лично: отвечать не буду и реагировать не буду (это последний раз - дабы обозначить свою позицию на этом ресурсе).

У меня дома два кота живут. Старшего зовут Федя, а младшего Митя... Это какой-то знак? или просто совпадение (по Юнгу)? :lol:

Фёдор

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:26 am   

Ярослав писал(а):
У меня дома два кота живут. Старшего зовут Федя, а младшего Митя... Это какой-то знак? или просто совпадение (по Юнгу)?
Мои любимые русские князья - Ярослав Мудрый и Владимир Мономах... Фрейд, однозначно!

Ярослав

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:39 am   

Вот, обустраивайтесь:
http://rmvoz.ru/forums/index.php/board,105.0.html

Митя
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 10:24 am   

Ярослав писал(а):
Ветку, думаю, можно смело закрывать.
Подраздел "Свентари" на Воздушном Замке создан. Будет заполняться - хорошо. Нет - удалим, ничего страшного.
Создадите подраздел "ВОЗа" здесь - будем заполнять (но вход в него должен быть закрыт для тех, для кого он закрыт у нас на ресурсе; это уже не вопрос, а условие нормальной работы - иначе - как видите - всё превратится в помойку, весь смысл уйдёт туда). Не создадите - не будем. Smile

Всё просто.

! Митя:
Поскольку ответ был дан на перемещенный в корзину пост Иакова, пост Ярослава по техническим причинам тоже отправляется в корзину, так как не может быть разделен физически. Имеющая отношение к этой ветке часть сообщения процитирована мною выше.

К началу темы
Ярослав

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 5:40 pm   

Вот - "для подумать" и чтоб не повторяться:
http://forum.rozamira.org/index.php?s=&showtopic=2766&view=findpost&p=54801

Ярослав

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:15 am   

Ребята, давайте определим сроки "на раздумье". Некрасиво смотрится пустой раздел у нас, да и некрасиво вообще, когда приглашение к сотрудничеству подвешивается в воздухе. Тут ведь либо да, либо нет. Иначе как-то по-человечески нехорошо...

Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Форум Swentari -> Вспомогательный раздел -> Обустройка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

Перейти: