Форум Swentari

Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Даниил Андреев

Предвидение Богом будущего
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Форум Swentari -> Конференции -> Философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Митя
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 4:04 am   

Alta писал(а):
Ты создаешь искусственного оппонента - о ненадежности памяти хорошо известно, и родителям, и учителям, и судебным заседателям.

Он не искусственен - она ненадежна, но ненадежно фиксирует события. А вот что важно - о чем ты справедливо напомнила, и Федор об этом в устном разговоре сегодня речь вел - о многомерности события. И я о том же. Вопрос в степени его многомерности. Вплоть до - любое событие есть вселенная...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 3:43 pm   

Alta, здесь вкралась ошибка. О том, что история не имеет сослагательного наклонения, писал я, а не Митя. Как мне кажется, твоя критика этого положения вступает в конфлкт с предыдущей идеей, которую я отчасти разделяю:
Alta писал(а):
Наоборот, события прошлого ни на что не влияют - влияют их интерпретации.
Анализ упущенных альтернатив в истории может иметь ценность для ее понимания и формирования будущего. Но только до тех пор, пока это анализ, а не фантазия, не ограниченная какими-либо внятными рамками. Интерпретации же действительно могут иметь бесчисленное количество вариантов. И здесь мы, как мне кажется, все друг с другом в общем согласны:
Митя писал(а):
А вот что важно - о чем ты справедливо напомнила, и Федор об этом в устном разговоре сегодня речь вел - о многомерности события. И я о том же. Вопрос в степени его многомерности. Вплоть до - любое событие есть вселенная...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Если же говорить о проблеме влияния или невлияния событий прошлого на будущее, то здесь еще нужно определить темпоральные границы такого события. Но определение это будет всегда условно, избирательно.

Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Форум Swentari -> Конференции -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

Перейти: